Subasta 1022, Lote # 145 MANUEL FELGUÉREZ (Valparaíso, Zacatecas, 1928 - Ciudad de México, 2020) Mirada suspendida Firmada y fechada 16 Escultura en plata Sterling .925 de la firma TANE 8 / 24 en base de madera Agradecemos a Mercedes Oteyza, viuda del artista por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2021. Con sello de TANE ME-32. La producción de Manuel Felguérez ha oscilado entre el constructivismo y la abstracción, experimentando con la geometría o haciendo detonar las formas. Ha usado tanto los metales más rígidos como las materias más crudas y, ha explorado, el uso de computadoras para generar variantes visuales. Durante toda su carrera ha buscado nuevas maneras de expresión, siempre renovando su lenguaje artístico pero nunca dejando de lado ciertos parámetros de la generación que lo vio nacer como artista: La Ruptura. Fuente consultada: MONCADA, Gerardo. "Manuel Felguérez: El monstruo creativo". Otro Ángulo, 12 de diciembre del 2018. 50 x 13 x 12 cm Estimado $140,000-250,000